Если да то ссылаясь на какую статью?
Могу я на суде сказать судье повторную судебную экспертизу смартфона так как обнаружил существенный недостаток быстро разряжается аккумулятор ? Если да то ссылаясь на какую статью ? Ранее я обрашался в салон связи по месту приобитения смартфона что не оправдал ожиданий по характеристикам мне отказали без причин и письменного ответа. А так как я приобритал дистанционным путëм в течении 7 дней обязанны вернуть денежные средства , но и тут пряпятствовали салон связи оттягивая время что делать надо было мне не ясно ?
- IMG-20251125-WA0000.jpeg
- IMG-20251125-WA0002.jpeg
В соответствии с ч. 5 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Смартфон является технически сложным товаром согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 и указан в нем как оборудование беспроводной связи для бытового использования.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» Потребитель при обнаружении в купленном технически сложном товаре недостатков вправе потребовать возврата оплаченных средств в течение 15 дней после покупки, а после истечения указанного срока в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Учитывая, что потребитель уже обращался к продавцу с требованиями в связи с дефектами смартфона и ответа не получил, имеет место нарушение срока устранения недостатка товара, т.к. ответ на требование должен был быть направлен потребителю в 10-дневный срок согласно ст. 22 Закона «О ЗПП».
Т.к. требование заявлено в гарантийный срок — обязанность по доказыванию причин недостатков товара лежит на продавце. Потребителю достаточно заявить требование о наличии недостатка в гарантийный период + требование о взыскании пени за нарушение срока ответа на основании п. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки + можно заявить требование об оплате компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона «О ЗПП» и требование об оплате штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке на основании ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» в размере 50% от присужденных судом сумм.
Здравствуйте, судебная экспертиза назначается судом, в том числе по ходатайству истца, в случае если для разрешения вопросов требуются специальные знания (ст.79 ГПК РФ). Вопрос о наличии в товаре недостатков, их характере (производственный, эксплуатационный) требует специальных знания, в связи с чем разрешается путем проведения экспертизы. Повторная экспертиза назначается судом если ранее проведенная экспертиза не обоснована, имеет противоречия (ч.2 ст.87 ГПК РФ).