На какие законы опираться в своем запросе?
Здравствуйте! Какие документы ( выписки или копии) из личного дела моего отца контрактника я могу получить ( дочь) по запросу в военкомате ? На какие законы опираться в своем запросе? Обзвонив военкомат и часть, не услышала точного ответа, резюмируя " Ничего Вам не дадут".
Добрый день, Юлия!
По вопросу получения документов из личного дела отца-контрактника могу предоставить следующую информацию:
**Правовые основания для получения документов:**
1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 9, 14) — предусматривает право субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным.
2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 8) — устанавливает право на доступ к информации.
3. Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (ст. 24, 25) — регулирует доступ к архивным документам.
**Что важно учитывать:**
1. Как дочь, Вы имеете право на получение документов умершего родственника. Если Ваш отец жив, то потребуется его нотариально заверенное согласие.
2. Доступ к документам, содержащим государственную тайну, ограничен в соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».
**Какие документы можно запросить:**
— Выписку из приказа о зачислении на военную службу
— Выписку из приказа об увольнении
— Справку о прохождении службы (периоды, должности)
— Справку о выслуге лет
— Копии наградных документов
**Алгоритм действий:**
1. Подготовьте письменный запрос в военный комиссариат по месту хранения личного дела.
2. В запросе укажите:
— Свои ФИО, паспортные данные, контакты
— ФИО отца, год рождения, период службы
— Цель получения документов
— Перечень запрашиваемых документов
— Ссылки на вышеуказанные законы
3. Приложите:
— Копию своего паспорта
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Свидетельство о смерти отца (если применимо)
4. Направьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
Если получите отказ, вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган военного управления или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Удачи в делах!