Закрывается участок (не фирма) работаю по безсрочному договору, может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке, какие выплататы пологаются работнику?
Закрывается участок (не фирма) работаю по безсрочному договору , может ли работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке , какие выплататы пологаются работнику?
Добрый день, Алексей Каликин!
По вашему вопросу о расторжении бессрочного трудового договора при закрытии участка работодателем сообщаю следующее:
**Основания для расторжения договора:**
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Также п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации.
Закрытие участка (структурного подразделения) без ликвидации всей организации является основанием для сокращения штата.
**Процедура увольнения:**
При сокращении штата работодатель обязан:
1. Уведомить вас персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)
2. Предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)
3. Учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)
**Положенные выплаты:**
При увольнении по сокращению штата вам полагаются:
1. Заработная плата за отработанный период
2. Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)
3. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)
4. Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
5. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что вы обратились в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не были трудоустроены
Работодатель с письменного согласия работника имеет право выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Обратите внимание, что работодатель не имеет права уволить вас без соблюдения процедуры сокращения, даже если закрывается участок.
Удачи в делах!