Администратор прислала мне ссылку на покупку в рассрочку на их абонемент и сказала, что после оплаты 25% мне нужно будет как соберусь на первую тренировку прийти и оформить договор с ними

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги.

Купила абонемент в рассрочку в фитнес-клуб, онлайн. Не приходила ни разу туда. Не заключала никаких договоров с фитнес клубом (только договор публичной оферты с компанией, которой я платила рассрочку "Плайт"). Купила 10 августа, ещё ни разу не ходила и не пойду, тк нет времени и желания.

Администратор прислала мне ссылку на покупку в рассрочку на их абонемент и сказала, что после оплаты 25% мне нужно будет как соберусь на первую тренировку прийти и оформить договор с ними.

Через 2 месяца звоню, спрашиваю могу ли вернуть деньги, они сказали сначала нет, потом сказали типа как бухгалтерия скажет.

Что делать? Вроде они должны всю сумму вернуть. И подскажите, могу ли я схитрить чуть-чуть, если возникнет конфликтная ситуация - попросить дать на подписание договор и в процессе "прочтения" его отказаться от условий договора и потребовать вернуть деньги ссылаясь на то, что меня не устраивают эти условия?

, Карина, г. Омск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Для возврата денег за абонемент в фитнес-клуб, который вы ни разу не посещали, у вас есть законное право требовать возврат пропорционально неиспользованному сроку, а поскольку вы не пользовались услугами совсем, то можете претендовать на полную сумму (за вычетом фактически понесенных клубом расходов, которые они должны обосновать).

1. Правовая основа
Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), в частности:
Статья 32 ЗоЗПП — потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
2. Ваши действия
Необходимо действовать официально и письменно. Устные разговоры с администратором не имеют юридической силы.
Напишите официальное письменное заявление (претензию) в фитнес-клуб. Укажите в нем ваши данные и номер абонемента/договора оферты.
Дату покупки (10 августа) и общую сумму.
Факт того, что вы ни разу не посещали клуб.
Ваше требование о расторжении договора и возврате всей уплаченной суммы на основании статьи 32 ЗоЗПП.
Укажите реквизиты, куда перечислить деньги.
Приложите копию договора оферты (если есть) и документы об оплате.
Способ подачи претензии: Лично в клубе. В двух экземплярах. На вашем экземпляре администратор или другое ответственное лицо должно поставить подпись, дату и печать/штамп о приеме.
Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения: Отправьте на юридический адрес фитнес-клуба. Это самый надежный способ.
Срок возврата денег: По закону, фитнес-клуб должен рассмотреть вашу претензию и вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения вашего заявления.
3. Взаимодействие с компанией «Плайт» (рассрочка)
То, что вы платили через «Плайт», — это форма оплаты, а не причина отказа в возврате. Вы заключили договор с клубом (договор оферты), и клуб несет ответственность за услуги. Вам не нужно обращаться в «Плайт» за возвратом. Клуб должен вернуть деньги вам, а вы уже сами будете разбираться с погашением рассрочки.
4. «Хитрость» с договором при посещении
Не рекомендую использовать эту тактику. Это может усложнить ситуацию. Вы уже считаетесь стороной договора публичной оферты (который вы приняли, оплатив абонемент).
Администратор сказал, что «нужно будет оформить договор с ними», но это, скорее всего, имелось в виду оформление клубной карты, анкетирование и т.п., а не подписание нового юридического документа, который аннулировал бы предыдущий.
Ваше право на возврат по статье 32 ЗоЗПП не зависит от наличия или отсутствия «бумажного» договора. У вас есть факт оплаты и неполучения услуги.
5. Что делать, если откажут
Если фитнес-клуб откажется вернуть деньги или проигнорирует претензию:
Жалоба в Роспотребнадзор: Опишите ситуацию и приложите копию вашей претензии и доказательство ее отправки (квитанция, уведомление о вручении).
Иск в суд: Это крайняя меера. В суде вы можете потребовать не только возврат суммы абонемента, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в 50% от суммы иска за отказ добровольно выполнить законные требования потребителя.
Действуйте официально через письменную претензию, и ваши шансы на возврат денег очень высоки.

________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

Карина
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ!