Республика Татарстан, какая сумма оплаты по патенту будет?
Здравствуйте! Хотим приобрести готовый бизнес по розничной торговле цветов, помещение 30 кв.м. ИП,без сотрудников. годовой доход 3.4 млн. Чтобы посчитать расходы на налогообложение к примеру пусть ориентир дохода за 2026 год будет 3.4 млн. Республика Татарстан, какая сумма оплаты по патенту будет?
К сожалению, с 1 января 2026 года для розничной торговли через стационарные объекты (магазины) патентная система налогообложения будет отменена в связи с налоговой реформой. Это означает, что вы не сможете приобрести патент на 2026 год для розничной продажи цветов в Республике Татарстан.
Альтернативные налоговые режимы для вашего бизнеса
Вам придется выбрать другой налоговый режим для ведения деятельности в 2026 году:
Упрощенная система налогообложения (УСН): УСН «Доходы» (6%): Вы будете платить 6% от всех ваших доходов. При годовом доходе 3,4 млн рублей ваш налог составит 204 000 рублей.
УСН «Доходы минус расходы» (15%): Вы будете платить 15% с разницы между доходами и расходами. Этот вариант выгоден, если ваши расходы значительны.
Общая система налогообложения (ОСН): Наиболее сложный режим, который включает уплату НДФЛ и НДС. Обычно невыгоден для малого бизнеса.
Как рассчитать налог по УСН на 2026 год (с учетом налоговой реформы)
С 1 января 2026 года вступают в силу изменения в налоговое законодательство, влияющие на расчет УСН.
УСН «Доходы» (при доходе до 60 млн руб.): Ставка составит 6%. Налог будет 3.4 млн * 6% = 204 000 руб.
УСН «Доходы минус расходы»: Ставка останется 15%. Для этого режима необходимо вести точный учет расходов.
Таким образом, для вашего бизнеса в 2026 году, исходя из планируемого дохода, патент оформить будет невозможно, и вам потребуется перейти на УСН. Выбор между УСН «Доходы» и УСН «Доходы минус расходы» будет зависеть от доли ваших расходов в общем доходе.
по состоянию на 24.11.2025