Возможно ли обойтись без лишения прав?

Здравствуйте, совершил повторный обгон в неположенном месте в течении года. Вызвали на суд по ч.5 ст. 1215 КоАП РФ.

До истечения года оставалось около месяца. Офицер, участник СВО, имеется государственная награда, на данный момент служу в вооруженных силах РФ. Возможно ли обойтись без лишения прав?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации возможно обойтись без лишения водительских прав, заменив наказание штрафом, но окончательное решение остается за судом.

Часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. Альтернативного наказания в виде штрафа данная статья не предусматривает.

Ваши аргументы в суде
Несмотря на то, что статья предусматривает только лишение прав, суд может учесть ваши обстоятельства в качестве исключительных смягчающих факторов и назначить наказание ниже низшего предела или заменить его менее строгим (штрафом).
Статус офицера и участника СВО: Это сильное смягчающее обстоятельство, демонстрирующее выполнение воинского долга и заслуги перед Отечеством.
Наличие государственной награды: Факт награждения является официальным подтверждением ваших заслуг и может быть приобщен к делу.
Характеристики: Предоставьте положительные характеристики с места службы (от командира части), где будет отмечено, что наличие прав необходимо вам для выполнения служебных обязанностей.
Срок до истечения года: Хотя формально нарушение является повторным (в течение года), небольшой оставшийся срок до истечения годичного периода может быть упомянут как смягчающий фактор.
Принцип справедливости и соразмерности: Вы можете ходатайствовать суду о том, что лишение прав на год несоразмерно тяжести проступка, учитывая вашу службу и необходимость использования автомобиля.

Что делать в суде
Явиться на заседание: Ваше присутствие обязательно.
Заявить ходатайство: Подайте письменное ходатайство о замене лишения прав на штраф (хотя статья этого не предусматривает, вы можете просить суд применить исключительные обстоятельства, хотя это сложная процедура в рамках КоАП, но статус участника СВО может сыграть роль).
Предоставить доказательства: Приложите к делу: Копию удостоверения участника СВО (или справки с места службы).
Документ о государственной награде.
Положительную характеристику от командования.
Обратиться к юристу: Настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на административных делах, так как обжалование наказания по этой статье требует профессионального подхода.
Шансы есть, но они зависят от усмотрения судьи и качества представления ваших смягчающих обстоятельств.