Так в течение учебного года педагог находит себе цель, которая не может дать отпор и начинает унижаться при всём классе

Здравствуйте, педагог в школе имеет достаточно предвзятое отношения к некоторым ученикам. Видно, что все свои неудачи в жизни или плохое настроение она привыкла перекладывать на других. Так в течение учебного года педагог находит себе цель, которая не может дать отпор и начинает унижаться при всём классе. Она явно боится и избегает школьных разбирательств, поэтому, когда ученик дал ей отпор, заявив, что напишет жалобу, она взбесилась, но трогать парня перестала. Выбрала себе новую цель. При шуме в классе выделяет и обвиняет одного человека, часто доводит до слёз и выделяет на фоне класса в плохом свете. Подскажи, что делать

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Описанная Вами ситуация с педагогом, который проявляет предвзятое отношение к ученикам, унижает их и доводит до слез, является недопустимой и нарушает права детей.

Согласно законодательству РФ:

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) в ст. 34 закрепляет право обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

2. Ст. 48 того же закона устанавливает обязанность педагогических работников уважать честь и достоинство обучающихся.

3. Кодекс профессиональной этики педагога (принимается образовательными организациями) также запрещает унижение достоинства учеников.

Алгоритм действий в данной ситуации:

1. Документирование фактов: фиксируйте даты, время, содержание высказываний учителя, свидетелей происшествий.

2. Обращение к администрации школы:
— Напишите официальное заявление на имя директора школы с подробным описанием ситуации
— Потребуйте провести служебное расследование

3. Обращение в вышестоящие инстанции (если реакции администрации школы нет):
— Управление образования вашего района/города
— Департамент образования региона
— Рособрнадзор

4. Обращение к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе

5. Обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении прав несовершеннолетних

Важно: педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по ст. 336 ТК РФ (применение методов воспитания, связанных с физическим и/или психическим насилием над личностью обучающегося).

В особо тяжелых случаях возможна административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или даже уголовная по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), если действия носят систематический характер.

Рекомендую начать с обращения к директору школы и параллельно подать жалобу в управление образования. Практика показывает, что большинство подобных ситуаций разрешается уже на этом этапе.

Удачи в делах!