Подскажите, мы заключили прямой договор на технологическое присоединение участка в снт, срок подошло и
Добрый день! Подскажите, мы заключили прямой договор на технологическое присоединение участка в снт, срок подошло и сетевая организация начала работу, прислали план на установку 5 столбов до моего участка и один столб на моем участке, и попросили что бы мы согласовали с председателем, но председатель снт не согласовывает придумывает различные причины, что делать?
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации председатель СНТ не имеет права препятствовать технологическому присоединению вашего участка к электросетям, если у вас заключен прямой договор с сетевой организацией.
Согласно п. 8 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», сетевая организация не вправе отказать в технологическом присоединении при условии соблюдения заявителем технических условий.
Правила технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861) также не предусматривают необходимости получения согласия председателя СНТ при наличии прямого договора с сетевой организацией.
Что можно предпринять:
1. Направьте председателю СНТ письменное уведомление о проведении работ со ссылкой на договор технологического присоединения. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если председатель продолжает чинить препятствия, обратитесь в сетевую организацию с просьбой разъяснить ситуацию и оказать содействие. Сетевая организация заинтересована в исполнении договора.
3. В случае дальнейшего противодействия можно обратиться с жалобой в территориальное управление Ростехнадзора, так как препятствование законному технологическому присоединению может рассматриваться как нарушение законодательства об электроэнергетике.
4. Крайняя мера — обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). В этом случае суд может обязать председателя СНТ не препятствовать проведению работ.
Важно: Если столбы устанавливаются на территории общего пользования СНТ, то формально может потребоваться решение общего собрания членов СНТ (согласно ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...»). Однако это не должно становиться необоснованным препятствием для реализации вашего права на технологическое присоединение.
Удачи в делах!