8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Домашнее насилие

Добрый день. Не знаю верно ли выбрана категория права.

Опишу ситуацию. Мама несколько лет жила с сожителем, прописали его в своей квартире. Практически с самого начала он стал пить. Нам (двум сестрам) пришлось уйти из дома(квартира приватизирована на 3 человек: мама, я и сестра), т.к находится там стало не возможно и опасно для психологического состояния, жизни и здоровья. Долгое время мама не решалась выселить сожителя, ставшего алкоголиком. Надеялась, что он "возьмется за ум, бросит пить". Но вместо этого началась побои, которые зафиксированы в мед.учреждении. Если мама отказывалась пить спиртное,сожитель избивал ее и заставлял пить с ним. От заявлений в милицию толку не было ни какого. Когда вызывали милицию во время побоев, они приезжали и говорили что ничего не могут сделать, даже не забирали сожителя из квартиры(даже когда он был выписан по решению суда-об этом напишу далее). Сначала были просто синяки, сейчас доходит до выбитых зубов, гематом, в кровь разбитого лица, ушибами ног,что мама с трудом ходила. Кидался с бейсбольной битой, с ножом. Общаться с нами он ей запрещает, поэтому она не всегда может даже позвонить по телефону. Недавно через суд алкоголика все же выписали. Но уходить он не собирается и угрожает сжечь квартиру и физической расправой, что заставит оформить квартиру на него. Сколько заявлений в милицию не составляли, максимум действий- беседа с алкоголиком и все. Говорят,что по законодательству не имеют права даже выгнать его(хотя он в квартире уже посторонний человек). Мама запугана. Физически мы с сестрой с этим "человеком" справиться не можем, а по другому он не понимает. Очень прошу, подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации, на какие законодательные акты сослаться, куда обратиться?! Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Покупатель, г. Самара

В полномочия полиции к сожалению, не входит выселение кого либо из квартир. А по поводу побоев от сожителя, могу порекомендовать написать заявление об Истязании ст. 117 УК РФ, не знаю как у Вас в регионе, а в иных уже есть практика объединения отказных материалов по побоям, в один материал и инкриминирование указанного состава.

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Обращайтесь по данному поводу в полицию, а при бездействии в прокуратуру.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли я поменять место жительства если суд дал домашний арест по прописки, но хочу поменять
Здравствуйте могу ли я поменять место жительства если суд дал домашний арест по прописки , но хочу поменять место жительства на съёмной квартиру , хозяин напишет разрешение и предоставит документы что он является собственником
, вопрос №4954390, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будто ничего не писали и не подавали?
Подскажите пожалуйста.Если следователь изначально относился предвзято к потерпевшим и выгораживает преступника уже больше 1.5лет..на наши жалобы и отводы ..поменять следователя приходят отписки ,дела после отказа и наших жалоб возвращают на дорасследование и опять к этому же следователю..дело затягивают...скрыли все улики и оказали давление на свидетелей ..а вышестоящие органы просто спускают дело по новой ,руководство так же смеются в лицо потерпевшим факты и доказатества переворачивают и пытаются потерпевших сделать крайними ..пострадали дети от насилия сексуального в садике !одного судят .а вот соучастник на свободе до сих пор ..и его тщательно отмазывают.помогите !!!до Бастрыкина не достучаться..все наши заявления к нему блокируют или выставляют не так как на самом деле все обстоит спускают все обратно и приходят отписки а на последние сообщения по 2преступнику и его соучастники вообще тишина..как будто ничего не писали и не подавали ?доводят потерпевших до отчаяния ,до больничной койки ..Детей насиловали ..издевались а преступник на свободе до сих пор и все под прикрытием СК .министерства образования и администрации .уголовного розыска ..им не выгодно чтобы закрыли преступника ,так как на протяжении многих лет продолжалось издевательство над детьми и это покрывалось..людей запугали ,а те кто продолжает бороться просто хотят добить морально ,так же поступали и угрозы расправой .но и это все спустили ..заявления в полиции так же списали
, вопрос №4953817, Таня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли само занятый продавать домашний зефир с 1 июня 2026 г без документов
Может ли само занятый продавать домашний зефир с 1 июня 2026 г без документов
, вопрос №4949618, Валерия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем может быть чревата такая ситуация, что мошенники знают мой домашний номер телефона, серию и номер паспотра, но не знают ФИО?
Здравствуйте! Позвонили якобы из поликлиники, чтобы пройти флюорографию. Сказала, что проходила, но отметки у них нет. Сказали, сейчас поставим отметку о прохождении, назовите серию и номер паспорта. Назвала. Попросили назвать фамилию, имя и отчество, я заподозрила неладное и бросила трубку. Чем может быть чревата такая ситуация, что мошенники знают мой домашний номер телефона, серию и номер паспотра, но не знают ФИО?
, вопрос №4949057, Элла, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой муж был задержан по статье 228 и его в зале сюда отпустили вот домашний арест потом он
Здравствуйте мой муж был задержан по статье 228 и его в зале сюда отпустили вот домашний арест потом он заключил контракт он уже год и четыре месяца служит у него два ранения при каких обстоятельствах и что будет с всего стаей в дальнейшем пожалуйста подскажите
, вопрос №4947317, Хеди, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2014