Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог на обучение

Добрый день! Я хотела бы узнать, могу ли я получить подоходный налог за обучение? Я учусь на 3 курсе Института на Очно-заочном отделение. Мне 27 лет. Есть ли огранечения по возрасту?

16 Июня 2014, 13:38, вопрос №476893 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Анна!

    Если вы самостоятельно оплачиваете обучение и учебу совмещаете с работой (получаете доход, облагаемый по ставке 13%), то вы вправе получить вычет независимо от возраста.

    Статья 219 Налогового кодекса РФ

    1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Для получения вычета нужно подать декларацию по окончании года, когда вы оплатили обучение, к которой приложить, в частности, копии договора с образовательным учреждением, платежных документов. Вычет предоставляется в сумме расходов на обучение, но не более 120 000 руб. Возвратить можно 13 % от потраченной суммы, но не более 15 600 руб. (120 000 х 13%).

    С уважением!

    17 Июня 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats