Нахожусь временно в другом городе, работаю официально и заболел, вызвал врача, открыли больничный лист, сейчас идут в отказ со словами "езжай откуда приехал, там и закрывай"

Отказывают в закрытии больничного листа без прикрепления к поликлинике. Нахожусь временно в другом городе, работаю официально и заболел, вызвал врача, открыли больничный лист, сейчас идут в отказ со словами «езжай откуда приехал, там и закрывай». Как поступить?

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Отказ в закрытии больничного листа из-за отсутствия прикрепления к поликлинике неправомерен. Согласно действующему законодательству:

1. По Приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе», медицинская организация, открывшая больничный лист, обязана его закрыть. Направление пациента в другую медорганизацию для закрытия больничного не предусмотрено.

2. Согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», полис ОМС действует на всей территории России. Вы имеете право на получение медицинской помощи в любом регионе страны.

3. В соответствии с п. 1.6 Приказа Минздрава № 1089н, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Если врач установил, что вы выздоровели, он обязан закрыть больничный.

Рекомендую:
1. Обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с письменной жалобой на отказ в закрытии больничного.
2. Если это не поможет, направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и территориальный фонд ОМС.
3. Сообщить о ситуации в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС (номер указан на полисе).

Отказ в закрытии больничного листа может привести к необоснованному продлению периода нетрудоспособности, что нарушает ваши права как работника и застрахованного лица.

Удачи в делах!