Здравствуйте, познакомился с девушкой, оказался мужчиной и теперь грозится слить фотографии и видео которые я скинул, чтобы не рассылать требует деньги
Добрый день, Никита!
Вы столкнулись с распространенным видом шантажа, который квалифицируется как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Действия шантажиста содержат признаки нескольких преступлений:
1. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи денег под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. Наказывается лишением свободы до 4 лет.
2. Угроза распространения интимных фотографий может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), особенно если будет осуществлено распространение. Наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы до 2 лет.
Рекомендации:
1. Не переводите деньги. Это не гарантирует, что шантаж прекратится, а может спровоцировать новые требования.
2. Сохраните все доказательства шантажа: скриншоты переписки, номера телефонов, данные аккаунтов, реквизиты для перевода денег.
3. Обратитесь с заявлением в полицию. Заявление можно подать как лично в отделении, так и через портал Госуслуг или сайт МВД.
4. Если шантажист использует социальные сети, сообщите о нарушении администрации платформы.
Правоохранительные органы имеют технические возможности для установления личности вымогателя даже при использовании им анонимных аккаунтов.
Удачи в делах!