У ребенка в саду отключают воду в августе, соответственно 14 дней отпуска подстраиваю под этот период

Добрый день! Ситуация следующая, директор не подписывает летний отпуск, по причине "Потому что вы были летом в прошлый раз". У ребенка в саду отключают воду в августе, соответственно 14 дней отпуска подстраиваю под этот период. Я в разводе, больше ребенка оставить не с кем. Что делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В Вашей ситуации директор нарушает трудовое законодательство. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, при составлении графика отпусков должны учитываться не только интересы работодателя, но и работника.

Особенно важно, что согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся:
— Одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 264 ТК РФ)

Поскольку Вы в разводе и самостоятельно воспитываете ребенка, Вы имеете право требовать предоставления отпуска в удобное для Вас время.

Что можно предпринять:
1. Напишите письменное заявление на отпуск, указав конкретные даты и причину (закрытие детского сада).
2. Сошлитесь на ст. 123, 264 ТК РФ о праве одинокого родителя на отпуск в удобное время.
3. Если директор отказывает, подайте письменную жалобу в Государственную инспекцию труда.
4. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

Обратите внимание: работодатель не имеет права отказать в отпуске по причине «вы были летом в прошлый раз». Такое основание для отказа не предусмотрено законодательством.

Удачи в делах!