Доброго времени у меня такая ситуация у меня закончился контракт 13 ноября этого года, сейчас я нахожусь в

Доброго времени у меня такая ситуация у меня закончился контракт 13 ноября этого года , сейчас я нахожусь в госпитале ,мне не утвердили категорию Д, сейчас думают что со мной делать ,катаюсь год по госпиталям ,и списать не могут ранение получил 27декабря того года ранение тяжелое мои дальнейшие действия какие можно по интересоваться не судим

, Владимир, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Исходя из вашей ситуации (окончание контракта, нахождение в госпитале после тяжелого ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы), рекомендую следующие действия:

1. Правовые основания:
— Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе, военнослужащий с тяжелым ранением имеет право на полное медицинское обследование и установление военно-врачебной категории годности.
— При тяжелом ранении, полученном при исполнении обязанностей военной службы, вы имеете право на социальные гарантии и компенсации.

2. Ваши действия:
— Запросите выписку из медицинской документации о ходе лечения и текущем состоянии.
— Обратитесь к начальнику медицинской службы госпиталя с письменным заявлением о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК).
— Если категория «Д» не утверждена, но имеются медицинские основания, вы вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
— Подготовьте рапорт на имя командира части о продлении контракта на период лечения и реабилитации.

3. Важно знать:
— Увольнение военнослужащего, находящегося на лечении, до окончания лечения не допускается (кроме случаев по личному желанию).
— При установлении военной травмы вы имеете право на единовременное пособие и страховые выплаты согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».
— В случае установления инвалидности вследствие военной травмы вы имеете право на пенсию по инвалидности.

4. Рекомендации:
— Ведите учет всех медицинских документов, заключений, справок.
— Фиксируйте письменно все обращения к командованию и в медицинские учреждения.
— При отказе в рассмотрении ваших обращений вы вправе обратиться в военную прокуратуру.

Удачи в делах!