За все годы что я не уплачивал с пенсии и ИП?

Здравствуйте , в апреле 2022 года мы с женой развелись и она получила судебное решение на выплату алиментов и отнесла на прямую на работу , и получала алименты только с основной работы , но я так же получаю пенсию , она знала про пенсию , но не подавала , по итогу просто получала пенсию с ЗП, так же в 23 году я открыл ИП , помогал деньгами просто , опять же на алименты с ИП она не подавала , и вот в конце 2025 года мы сошлись и снова живём вместе , судебный приказ она забрала и он просто лежит дома , но как я я понимаю , даже если мы распишемся , она в любой момент может воспользоваться этим судебным приказом при разводе , отнести его в фссп и мне могут насчитать просрочку за все эти годы , которые мы жили вместе , даже если приказ лежал дома , в т ч. За все годы что я не уплачивал с пенсии и ИП? Пока мы живём вместе , думаю верным решением будет самому подать на алименты с пенсии и ЗП , вот как быть с ИП если у меня усн доход , могу ли я 25% с указанием назначения платежа переводить ей на карту с каждого дохода и сохранять скриншоты или как то каждый месяц брать декларации , как лучше поступить ? И могу ли я взять расписку , что она не имеет претензий или получила сумму за прошедшие года по алиментам за пенсию и ИП ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

В этой ситуации Вам следует подать на изменение размера алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Вы действительно можете переводить ей самостоятельно денежные средства не ожидая когда она обратиться для принудительного исполнения.

Вариант с распиской о том, что она денежные средства получила такой то сумме за такой то период тоже подойдет. Т.к. законом не установлено что перечисления должны быть именно в безналичной форме.

То есть Вы можете и наличными отдать, взяв об этом расписку. Тем самым будет подтверждено исполнение Вашей обязанности.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. если мы распишемся, можно в судебном порядке подать на освобождение от уплаты алиментов? Что бы не шел срок? Что бы не дай бог если мы вдруг разведемся, не было для меня ударом, не хочется собирать справки, чеки и доказывать что я жил и тоже платил
Т.е. если мы распишемся, можно в судебном порядке подать на освобождение от уплаты алиментов? Что бы не шел срок?

 иного варианта нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По уму у Вас должны быть удержания со всех вообще доходов, вкключая и ИП. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

даже если мы распишемся, она в любой момент может воспользоваться этим судебным приказом при разводе, отнести его в фссп и мне могут насчитать просрочку за все эти годы, которые мы жили вместе, даже если приказ лежал дома, в т ч. За все годы что я не уплачивал с пенсии и ИП?

 формально да. Судебный приказ

Пока мы живём вместе, думаю верным решением будет самому подать на алименты с пенсии и ЗП, вот как быть с ИП если у меня усн доход, могу ли я 25% с указанием назначения платежа переводить ей на карту с каждого дохода и сохранять скриншоты или как то каждый месяц брать декларации, как лучше поступить ?

 сами на себя подать на алименты не можете никак. Она может только в рамках ст. 119 СК РФ попробовать отменить, указывая, что живёте вместе и детей итак содержите.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И могу ли я взять расписку, что она не имеет претензий или получила сумму за прошедшие года по алиментам за пенсию и ИП ?

 можно и так сделать. В принципе хороший вариант. При наличии спора потом будете ей оперировать.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что значит попробовать отменить, суд может не отменить если обе стороны согласны, я готов платить, если так надо, мне просто не хотелось. Бы будучи в браке копить срок, как будто я не платил и не содержал

 понятно. тогда через расписку сделайте. Имелось в виду, если через приставов, например, супруга попробует их взыскать когда-то и как-то.