Подскажите могу я подать иск на пешехода о возмещении ущерба?
Здравствуйте, в мае прошлого года было ДТП (сбил пешехода, который пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора). На руках есть поставление от ГИБДД в котором указано, что моей вины нет, но и прямого указания что виновен в ДТП пешеход тоже нет, ему лишь выписали штраф. Независимую экспертизу не делал (остались только фото с места ДТП, на которых видны все повреждения). На данный момент автомобиль восстановил на сумму более 100тыс. руб. Подскажите могу я подать иск на пешехода о возмещении ущерба?
Здравствуйте, Илья!
Согласно Гражданскому кодексу РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объёме (ст. 1064 ГК РФ). В вашем случае ключевым моментом является установление вины пешехода. Постановление ГИБДД не содержит прямого указания на его вину, но факт нарушения правил дорожного движения (переход на запрещающий сигнал светофора) может быть основанием для привлечения к ответственности.
Штраф, выписанный пешеходу, сам по себе не является доказательством вины в гражданском процессе, но может косвенно подтверждать нарушение ПДД. Для успешного иска необходимо: Доказать, что пешеход нарушил правила дорожного движения, что привело к ДТП.
Установить причинно-следственную связь между действиями пешехода и повреждением автомобиля.
Подтвердить размер ущерба документально.
Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (пешехода) или по месту происшествия.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев
Да, вы имеете полное право подать иск к пешеходу о возмещении ущерба. Ваша ситуация является классическим случаем, когда виновником ДТП признается пешеход, нарушивший ПДД, и он обязан компенсировать причиненный материальный ущерб.
Гражданско-правовая ответственность пешехода наступает по основаниям, предусмотренным ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для суда необходимо установить причинно-следственную связь между данным нарушением и причиненным вредом. Без автотехнической экспертизы и расчёта стоимости восстановительного ремонта суд может отказать в иске или снизить сумму компенсации.
Однако:
Вы можете приложить к иску: Фото до/после ДТП,
Счёт и акт выполненных работ от СТО,
Калькуляцию стоимости ремонта (если есть),
Пояснения, почему не делали независимую экспертизу (например: «считал, что ГИБДД установит вину, и вопрос решится в досудебном порядке»).