Я хочу, чтобы муж платил алименты по суду и имел беспрепятственное право встреч с сыном по потребности
Здравствуйте. У мужа от первого брака взрослый ребёнок-инвалид. Бывшая жена работает. На алименты через суд за всё это время бывшая жена не подавала. Муж по договорённости с бывшей переводит ежемесячно на карту сына-инвалида 20000 рублей и ежегодно покупает подарки на День рождения. Зарплата мужа около 100000 рублей. Согласия на встречи с сыном и общение по телефону она не даёт. Муж видит сына 1-2 раза в год. Я хочу, чтобы муж платил алименты по суду и имел беспрепятственное право встреч с сыном по потребности. Скажите, пожалуйста, каков может быть размер алиментов по суду на ребёнка-инвалида?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о размере алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85, 87 СК РФ).
**Особенности определения размера алиментов:**
1. Для совершеннолетних детей-инвалидов закон не устанавливает фиксированный процент от дохода (как для несовершеннолетних детей).
2. Суд определяет размер, исходя из:
— Материального положения плательщика (доход 100 000 руб.)
— Материального положения получателя (доходы сына, пенсия по инвалидности)
— Степени нуждаемости получателя (расходы на лечение, реабилитацию и т.д.)
— Семейного положения обеих сторон
3. Алименты устанавливаются кратно прожиточному минимуму в регионе. В Калужской области прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2024 год составляет 15 669 руб.
**Ориентировочный размер алиментов:**
Учитывая доход вашего мужа (100 000 руб.) и текущие добровольные выплаты (20 000 руб.), суд может установить алименты в размере от 15 000 до 30 000 руб. в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
**Относительно общения с сыном:**
Если сын совершеннолетний, то порядок общения с ним не регулируется семейным законодательством, как в случае с несовершеннолетними детьми. Однако:
1. Если сын признан недееспособным и его опекуном является бывшая супруга, то вопрос общения может быть урегулирован через органы опеки.
2. Если сын дееспособен, то он сам вправе решать вопрос общения с отцом, независимо от мнения матери.
**Рекомендации:**
1. Для установления алиментов вашему мужу следует подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
2. Необходимо собрать документы о доходах мужа, расходах на содержание сына-инвалида, справки о состоянии здоровья сына и его потребностях.
3. В исковом заявлении можно указать на необходимость индексации алиментов в соответствии с изменением прожиточного минимума.
Удачи в делах!