Будут ли у него проблемы с отсрочкой?
Добрый день,
Сын обучается на 2м курсе специалитете с 5-летним сроком обучения.
После первого курса взял академический отпуск на один год.
Сейчас хочет перейти в рамках этого же ВУЗа на другой специалитет со сроком обучения 5 лет и 6 месяцев.
Будут ли у него проблемы с отсрочкой?
Добрый день, Ольга!
По вопросу отсрочки от призыва на военную службу для Вашего сына сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам специалитета — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Важно учесть следующие моменты:
1. Согласно п. 2 ст. 24 указанного закона, право на отсрочку предоставляется только один раз за исключением случаев, предусмотренных абзацами 13 и 14 данного пункта.
2. Перевод с одной специальности на другую в рамках одного вуза считается продолжением обучения, а не получением нового образования.
3. Академический отпуск не прерывает действие отсрочки, если общий срок обучения не превышает нормативный срок обучения по программе плюс один год.
В случае Вашего сына:
— Он уже использовал академический отпуск (1 год)
— Планирует перевестись на специальность с более длительным сроком обучения (5 лет 6 месяцев)
Проблем с отсрочкой не возникнет при соблюдении следующих условий:
1. Общий срок обучения (с учетом академического отпуска) не превысит нормативный срок обучения по новой программе плюс один год
2. Перевод осуществляется в рамках одного вуза
3. Сохраняется очная форма обучения
Обратите внимание, что при переводе на новую специальность могут возникнуть академические задолженности из-за разницы в учебных планах, которые необходимо будет ликвидировать в установленные сроки.
Удачи в делах!