Барак признан ветхоаварийным, поставлен на расселении в 28 году, там три собственника, но никто их там на момент признания ветхим они никто не успел прописаться
Добрый день, вопрос по ветхоаварийному жилью. Барак признан ветхоаварийным, поставлен на расселении в 28 году, там три собственника, но никто их там на момент признания ветхим они никто не успел прописаться. Дадут ли собственникам взамен квартиру, или же если там никто не прописан они ничего не получат?
Собственники аварийного жилья, даже если в нём никто не прописан, имеют право на получение нового жилья или денежной компенсации. Факт прописки не влияет на реализацию их прав, так как основанием для расселения является статус дома как аварийного, а не наличие регистрации жильцов.
Основные права собственников
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в аварийном доме могут выбрать один из двух вариантов:
Получение денежной компенсации (выкупной цены), которая включает: рыночную стоимость квартиры;
стоимость доли в общедомовом имуществе;
стоимость доли в праве на земельный участок;
убытки, связанные с переездом (аренда временного жилья, транспортные расходы и т. д.);
возмещение упущенной выгоды, если квартира сдавалась в аренду.
Предоставление другого жилого помещения в собственность, если дом включён в региональную программу переселения. Новое жильё должно быть: благоустроенным и соответствовать санитарным нормам;
равнозначным по общей площади старому помещению;
расположено в том же населённом пункте (переезд в другой муниципалитет возможен только с согласия собственников).
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.