Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Проверка по счетной палате

Была проверка счетной палаты в 2013 году проверяли 2012, выявили нарушения, что были неправильно выплачены некоторые суммы и пришло указание чтобы эти суммы удержать с сотрудников, но удержать мы их не можем так как за фонд оплаты труда мы не вышли. Подскажите что нам делать?

16 Июня 2014, 12:58, вопрос №476844 Любовь

Уточнение клиента

СП подала на нас в прокуратуру, прокуратура в мировые судьи нам вынесли штраф за неисполнение предписания, могут ли они, т.е.СП еще раз подать на нас в прокуратуру и если да, что это влечет??

16 Июня 2014, 13:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Если указанные случаи не подходят под Ваш, Вы вправе взыскать нанесенный вред излишними денежными выплатами сотрудникам с должностного лица, допустившего эти выплаты в порядке возмещения причиненного ущерба.
    16 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день ситуация у вас сложная практически вернуть переплату по разделу оплата труда -шансов мало несмотря на наличие грозного указания СП -есть ограничения по удержаниям из зарплаты- прописано в тк рф статью наверняка вы знаете- Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.


    -т.е в вашем случае - вы должны обосновать что были счетные ошибки только так по иному удержать не получится . 

          В ТК РФ не раскрывают понятие счетной ошибки но есть разъяснение ВС РФ, которым указано, что счетной следует считать ошибку в арифметических (то есть связанных с подсчетом) действиях. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

    Судебное разбирательство то же малоперспективно -согласно п.3 ст. 1109 ГК РФ  указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.


    16 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Любовь!

    Излишне выплаченную заработную плату организации будет непросто вернуть. Законодательство строго ограничивает такие случаи. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, кроме случаев:
    — выявлена счетная ошибка;
    — орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
    — заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Если в Вашем случае выявлена счетная ошибка, то тогда работодатель имеет законное право произвести удержание из заработной платы работников.

    Взыскать излишне уплаченные  денежные средства, организация может в принципе и с должностного лица, допустившего счетную ошибку, я так предполагаю, что этим лицом является бухгалтер, но   для этого важно знать что у бухгалтера написано в трудовом договоре и должностной инструкции. 

    Успехов!

    16 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СП подала на нас в прокуратуру, прокуратура в мировые судьи нам вынесли штраф за неисполнение предписания, могут ли они, т.е.СП еще раз подать на нас в прокуратуру и если да, что это влечет??

    16 Июня 2014, 13:34
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действующее законодательство РФ, исключает повторное привлечение к ответственности за те же нарушения.  Так что, даже если СП и подаст повторную жалобу в прокуратуру, то прокуратура не будет выносить повторное предписание.

    Единственная мера воздействия у СП  остается, обязать произвести удержания с работников в судебном порядке.

    16 Июня 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Если СП Федерального уровня /не областного /ее полномочия прописаны в ФЗ  от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации если СП областного уровня нужно смотреть областной закон о СП вашей области + нормы Бюджетного Кодекса ФР

    Статья 27. Предписание Счетной палаты

    1. При выявлении в ходе контрольных мероприятий нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности объектов аудита (контроля), наносящих ущерб государству и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения, а также в случаях невыполнения представлений Счетной палаты, несоблюдения сроков их рассмотрения, создания препятствий для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетная палата имеет право направлять должностным лицам объектов аудита (контроля) обязательные для исполнения предписания.

    2. Предписания Счетной палаты руководителям федеральных органов исполнительной власти, членам Правительства Российской Федерации, а также руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимаются Коллегией Счетной палаты и подписываются Председателем Счетной палаты или заместителем Председателя Счетной палаты.

    3. Предписание Счетной палаты должно содержать указание на конкретные допущенные нарушения и конкретные основания вынесения предписания.

    4. При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Счетной палаты Коллегия Счетной палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам объектов аудита (контроля).

    5. Отменить предписание или внести в него изменения может Коллегия Счетной палаты. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.



    16 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    за неисполнение представления контрольно-счетного органа установлена ответственность частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ. Данная норма в равной степени относится как к Счетной палате Российской Федерации, так и к контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации.

    При применении части 1 статьи 19.5 КоАП РФ следует обратить внимание на то, что указанной статьей установлена ответственность за неисполнение представлений об устранении нарушений законодательства.http://sp.samregion.ru/press_centre/publications/

    Санкция части .1  данной статьи не предусматривает усиления наказания/повторного штрафа/ в случае его не исполнения.


    16 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats