Нет возможности вернуть на карту бывшего хозяина, все его карты в аресте, возможно ли вернуть наличными в кассе или указать реквизиты другого человека в заявлении, чтобы ему перечислили эту сумму?
Добрый день. При продаже квартиры образовалась переплата в УК, они связались для возврата средств чтобы написали заявление для возврата. Нет возможности вернуть на карту бывшего хозяина, все его карты в аресте, возможно ли вернуть наличными в кассе или указать реквизиты другого человека в заявлении, чтобы ему перечислили эту сумму?
Добрый день, Клиент!
По вопросу возврата переплаты управляющей компанией после продажи квартиры сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности. Соответственно, переплата принадлежит бывшему собственнику.
2. Возврат денежных средств:
**Вариант 1: Возврат наличными**
Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат возврату исполнителем. Законодательство не запрещает возврат наличными через кассу УК, если такая возможность у компании имеется. Бывший собственник должен лично обратиться с паспортом и заявлением.
**Вариант 2: Перечисление другому лицу**
С юридической точки зрения, перечисление денежных средств третьему лицу возможно на основании:
— Доверенности от бывшего собственника (ст. 185 ГК РФ)
— Договора уступки права требования (цессии) по ст. 388-390 ГК РФ
Важно: При наличии ареста на счетах бывшего собственника следует учитывать:
1. Если арест наложен судебными приставами в рамках исполнительного производства, то получение наличных может быть квалифицировано как уклонение от исполнения обязательств.
2. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест может распространяться на все имущество должника, включая денежные требования.
Рекомендации:
1. Бывшему собственнику следует уточнить в УК, возможен ли возврат наличными через кассу.
2. Для перечисления другому лицу потребуется оформить нотариальную доверенность или договор уступки права требования.
3. Учитывая наличие ареста на счетах, рекомендуется проконсультироваться с судебным приставом-исполнителем, ведущим производство, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Удачи в делах!