Как я могу получить свои деньги в более короткие сроки?

Добрый день, вышел на пенсию по вредности в 55 лет. Хочу получить единовременную выплату в ННПФ. ННПФ предлагает пожизненную выплату в размере 1820 рублей. Как я могу получить свои деньги в более короткие сроки?

, Ильсияр Ильгизарович, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильсияр Ильгизарович!

По вашему вопросу о получении накоплений из ННПФ (негосударственного пенсионного фонда) в более короткие сроки сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», выплата пенсионных накоплений может осуществляться в нескольких формах:

1. Единовременная выплата — возможна в следующих случаях:
— если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии;
— для лиц, получающих страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

2. Срочная пенсионная выплата — выплачивается в течение не менее 10 лет (120 месяцев) из средств, сформированных за счет добровольных взносов (в т.ч. по программе софинансирования).

3. Пожизненная накопительная пенсия — то, что вам предлагает ННПФ.

В вашем случае, поскольку вы вышли на пенсию по вредности в 55 лет, возможность получения единовременной выплаты зависит от соотношения размера вашей накопительной части к общей сумме пенсии. Если это соотношение более 5%, то единовременная выплата по закону не предусмотрена.

Для изменения порядка выплат вам необходимо:

1. Запросить в ННПФ расчет, подтверждающий, что ваша накопительная часть составляет более 5% от общей суммы пенсии.

2. Если у вас есть добровольные взносы (например, по программе софинансирования), вы можете оформить срочную пенсионную выплату на срок от 10 лет, что позволит получать более крупные суммы, чем при пожизненной выплате.

3. Обратиться в ННПФ с письменным заявлением о пересмотре порядка выплаты накоплений, приложив документы, подтверждающие ваше право на иной вид выплаты.

Обратите внимание, что законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении (Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ) предусматривает, что порядок выплат также регулируется пенсионными правилами конкретного фонда и условиями пенсионного договора, который вы заключали. Рекомендую внимательно изучить эти документы.

Удачи в делах!