Добрый день, подскажите пожалуйста, повлияет ли очередность получения средств на жилье мужчины военнослужащиго, если мы заключим брак?

Добрый день,подскажите пожалуйста,повлияет ли очередность получения средств на жилье мужчины военнослужащиго ,если мы заключим брак?Своя квартира есть,на его не притендую.Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Новочеркасск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Заключение брака с военнослужащим не повлияет на его очередность получения жилищного обеспечения, если Вы не будете включены в его личное дело как член семьи, нуждающийся в жилье.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 20.08.2004 №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при наличии у Вас собственного жилья и отсутствии желания претендовать на жилье мужа, Вы не будете учитываться при расчете площади предоставляемого ему жилого помещения.

Однако важно учесть следующие моменты:
1. Если Ваш будущий муж участвует в накопительно-ипотечной системе (НИС), то заключение брака никак не повлияет на его права — эта система персонифицирована.
2. Если он стоит в очереди на получение жилья по договору социального найма или в собственность, то факт Вашего наличия собственного жилья должен быть документально подтвержден.

Для полной уверенности рекомендую Вашему будущему мужу обратиться в жилищную комиссию воинской части с соответствующим запросом, указав конкретную форму жилищного обеспечения, на которую он претендует.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Новочеркасск
Иван благодарю за ответ, всё понятно.