Является ли это ухудшением моих жилищных условий?
После дарения 1/2 доли моего жилого дома через 3 года жена разводится со мной, а затем отчуждает эту долю. Продает ее. Является ли это ухудшением моих жилищных условий ? Не сть ли это мошенничество?.
Здравствуйте, Виктор. Нет, это не является ухудшением ваших жилищных условий, поскольку вы передали эту долю жене добровольно, и она теперь распоряжается ей по своему усмотрению. Это не мошенничество, если продажа была законной, но вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, если считаете, что жена выделила вам не свою долю, или если доля была приобретена в браке.
Здравствуйте!
Нет. Если Вы добровольно подарили 1/2 дома, последующая продажа этой доли бывшей супругой не считается ухудшением Ваших жилищных условий, так как ухудшение оценивается по действиям самого гражданина, а не третьих лиц.
Мошенничество — только если будет доказано, что изначально она получила долю по дарению, имея заранее умысел обмануть и сразу продать после развода. Это крайне трудно доказать; обычная продажа своей доли мошенничеством не является.
Так что обычно — не ухудшение и не мошенничество.
Ситуация меняется. Есть шансы оспорить сделку или потребовать компенсацию.
Теперь это можно рассматривать как притворную сделку. Дарение, под видом которого скрывался расчёт за вклад в строительство (что, по сути, является сделкой, а не безвозмездным даром). Это основание для признания дарения недействительным. И злоупотребление правом — жена получила долю в обмен на свои вложения, а затем, воспользовавшись Вашим доверием (находясь в браке), сразу после развода продала её, ухудшив Ваше положение.
И ещё тут усматривается неосновательное обогащение. Если дарение будет признано недействительным, то всё полученное ею (деньги от продажи) является неосновательным обогащением, которое она должна вернуть.
Срочно соберите все доказательства: её объяснение «о вкладе в строительство», документы о погашении долга, переписку, свидетельства о браке и разводе, выписку из ЕГРН об истории собственности.
Шансы есть, но дело сложное и требует грамотной правовой позиции и срочности (пока деньги от продажи не выведены и покупатель доли не перепродал её дальше).