8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Развод при наличии ипотечного кредита

Доброго дня. Тема вопроса - развод при наличии ипотеки.

В браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку. Я покупатель он созаемщик.

В марте 2012 года развелись по обоюдному согласию. Муж утверждал что оставит квартиру мне и сыну, нотариально заверив отказ. Через неделю он передумал и сообщил что выписываться не собирается, отказываться от квартиры не собирается, платить за квартиру тоже не будет. Т.к. он безработный, алименты платить он тоже не будет - будет давать максимум 3 т.р. и покупать вещи которые он посчитает нужным купить.

Продавать квартиру и делить деньги он тоже не хочет. Подскажите какие у меня есть варианты?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подавайте на суд на раздел имущества и если не взыскивали с мужа алименты, то и на взыскание алиментов. Других вариантов здесь нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Насчет алиментов обращайтесь к судебным приставам.

Насчет ипотечного кредита, то суд поделит ипотечный кредит соответственно Вашим долям на собственность в указанной квартире.

В общем согласен с мнением коллеги, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Так как ваш муж является созаемщиком то при разделе имущества через суд дележка будет происходить в соотношении 50 на 50. Вам только остается решить, как физически разделить это имущество. Либо совместно использовать, постоянно видя друг друга, либо (что встречается гораздо чаще) реализовать квартиру и поделить полученные деньги пополам. Если принимается решение недвижимость продать и вырученные деньги в той или иной пропорции поделить, выясняется, что сделать это не так просто. На квартире висит «обременение», и всякие сделки с подобным имуществом возможны только с согласия залогодержателя, т. е. банка. Банку же взаимоотношения заемщиков чаще всего «по барабану». Так что на практике владельцам недвижимости приходится обращаться в агентство недвижимости, которое сначала гасит кредит своими средствами и только после этого организует реализацию квартиры.

При вынесение судом решения о разделе имущества ваш муж будет обязан сам платить со свою долю и естествено сам нести ответственость за не выплату сумм банку.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли при разводе разделить ипотечный кредит, оформленный на сестру жены?
Здравствуйте. Я в данный момент в бракоразводном процессе. Мы брали ипотечный кредит. Брали на родную сестру жены так как она работает в органах внутренних дел и банк ей одобрил кридитование. Оплачивал кредит я наличными и ей в руки. У нас двое не совершеннолетних детей. Могу ли претендовать на выплаченную мною сумму за кредит. С ипотечным кредитом не рассчитались.
, вопрос №2370149, ibragim, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить брачный договор при наличии ипотечного кредита?
Ипотечный кредит пришлось оформить на мужа(т.к. мне не одобрили ипотеку) Первоначальный взнос плачу я ( с продажи своей собственности,приобретённой в 1996году не в браке) и ежемесячные платежи по ипотеке оплачиваю тоже я сама.Собственником купленной квартиры стал супруг(т.к. ипотека на него) Как в таком случае правильно составить брачный договор,чтоб в дальнейшем супруг не смог претендовать на купленную мной квартиру?
, вопрос №2048680, Алла, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение с работы многодетного отца при наличии ипотечного кредита
Меня хотят сократить с работы. У меня трое детей. Самому старшему 3 года, второму 2 года, третьему 2 месяца. У меня ипотечный кредит. Жена домохозяйка. Имеет ли организация право сократить меня ?
, вопрос №1387957, Икрам, г. Радужный
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод и ипотечный кредит
здравствуйте,у меня возникло много вопросов,очень надеюсь что получу на них ответы,ситуация такая,я развожусь с мужем,у нас есть несовершеннолетний ребенок,1.5 года,если я не подам на раздел имущества,могу ли я получить денежную компенсацию от него в какой либо сумме,так как не хочу ничего делить с ним и забирать что либо кроме своих личных вещей и ребенка(это первый вопрос), второй вопрос вот в чем,хочу приобрести жилье в ипотеку,так как мы официально еще не разведены,разговаривала с мужем он говорит что не будет претендовать на долю при расторжении брака если я куплю квартиру еще в браке,но все таки когда я приобрету,если он захочет претендовать на долю как это будет выглядить? нам разделят ипотечный кредит? и он получит долю от квартиры? и следует следующий вопрос,может мне взять с него расписку то что он не претендует на долю при разводе или как лучше сделать грамотней? хочу сейчас взять уже квартиру не дожидаясь развода,но боюсь верить его словам,помогите ответить на мои вопросы,заранее благодарю
, вопрос №684111, Наталья Владимировна, г. Вихоревка
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение при наличие ипотечного кредита?
Добрый вечер! В нашей организации грядет большое сокращение, у многих сотрудником есть ипотечные кредиты. Законодательство никак не защищает таких работником при сокращении штатов?
, вопрос №683460, Александр, г. Ставрополь
1 ответ