Исходя из вашей ситуации, необходимо принять следующие меры для защиты своих интересов и прекращения неправомерных действий вашей знакомой. Ваши действия должны быть строго в рамках правового поля.
1. Фиксация доказательств
Сохраните всю переписку: сделайте скриншоты всех сообщений в мессенджере, где вы договариваетесь, где она требует деньги, называет вас мошенницей, а также всех угроз.
Запишите разговоры: если она звонит вам или общается голосом, запишите разговор, предупредив ее о записи.
Сохраните статусы в соцсетях: сделайте скриншоты всех ее публикаций в соцсетях, где она выкладывает статусы, порочащие вашу репутацию.
2. Привлечение знакомой к ответственности
Если в сообщениях есть угрозы (не только угрозы репутации, но и физические, или угрозы распространения порочащих сведений), ее действия могут быть квалифицированы по статье 163 Уголовного кодекса «Вымогательство».
Подайте заявление в полицию с приложением всех собранных доказательств.
Если она называет вас мошенницей и распространяет порочащие сведения, ее действия могут быть квалифицированы по статье 128.1 УК РФ «Клевета» (уголовная ответственность) или статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях «Оскорбление» (административная ответственность).
Подайте заявление в полицию.
Обратитесь с заявлением к мировому судье.
Вы можете подать гражданский иск в суд, требуя опровержения порочащих сведений, возмещения морального вреда и убытков (статьи 151, 152 Гражданского кодекса РФ).
3. Ограничение общения
Заблокируйте ее номера и аккаунты во всех мессенджерах и соцсетях.
Если вы еще не заблокировали ее, напишите ей одно четкое сообщение, в котором уведомите о прекращении общения, отказе в переводах и о вашем намерении обратиться в правоохранительные органы, если ее действия не прекратятся.