Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дистанционная выписка и прописка

Прописан в городе А (собственник жилья), живу в городе Б ( прописки пока никакой), хочу прописаться в городе В(на правах родственника собственника). Лично выехать в города Б и Вне могу. Как правильно сделать.

16 Июня 2014, 11:55, вопрос №476790 Александр, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр.

    в соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    Вам достаточно обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в городе В с приложением необходимых документов:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Далее орган регистрационного учета по новому месту жительства сам уведомит рег.орган по прежнему месту жительства и Вас там снимут с учета. Ехать туда совершенно не обязательно.



    16 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотел уточнить что в города А и В выехать не могу, в этом и есть суть вопроса. Я в городе Б.

    16 Июня 2014, 15:53
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Вы можете подать такое заявление и копии необходимых документов в электронном виде:

    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.


    17 Июня 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В паспортном столе города "В" сказали, что необходимо личное присутствие. Правы они или можно сослаться на букву закона и требовать дистанционной прописки?

    18 Июня 2014, 06:17
stats