Здравствуйте, если переписать свою долю в квартире другому собственнику то она переедет вместе с долгом или долг оставить я висеть на мне?
Здравствуйте , если переписать свою долю в квартире другому собственнику то она переедет вместе с долгом или долг оставить я висеть на мне ?
Если вы переписываете свою долю в квартире на другого собственника, долги за коммунальные услуги (коммуналку) разделяются следующим образом: вы перестаете нести ответственность за будущие платежи, но существовавший на момент перехода права долг, останется за вами.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на том лице, которое было собственником в тот период, когда эти услуги потреблялись. Таким образом, после перехода права собственности на долю к новому владельцу, вы больше не обязаны оплачивать счета, которые приходят после даты государственной регистрации перехода права.
Однако весь долг, накопленный вами за период, когда вы были собственником,остается вашей личной обязанностью. В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), новый собственник жилого помещения обязан уплатить взносы на капитальный ремонт, начисленные после перехода к нему права собственности, но к нему же переходит и обязанность по погашению всей неуплаченной задолженности по этим взносам, включая долги предыдущего собственника. Поэтому при передаче доли долг по капремонту перейдет к новому владельцу, а долг за коммунальные услуги (электричество, воду, газ, отопление) останется за вами.