Здравствуйте, если переписать свою долю в квартире другому собственнику то она переедет вместе с долгом или долг оставить я висеть на мне?

Здравствуйте , если переписать свою долю в квартире другому собственнику то она переедет вместе с долгом или долг оставить я висеть на мне ?

, Луиза, г. Оренбург
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Долг останется на Вас, если имеется в виду долг по ЖКХ.

Долг привязан к собственнику, а не к квартире. Пока Вы были владельцем доли, Вы накопили этот долг лично.

При продаже доли этот старый долг не переходит новому владельцу. Вы обязаны погасить его самостоятельно.

После продажи доли начисления платежей за ЖКХ будет идти уже на нового собственника.

Обязательно погасите всю задолженность перед управляющей компанией на момент совершения сделки.