Если муж не работает

мы с мужем еще не развелись... он не работает... обязан ли он давать какую-то сумму денег на ребенка?

, марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов, тогда будет обязан.

а без суда если мы договоримся, какую минимальную сумму я могу с него потребовать, если он не работает?

марина

По соглашению между вами.

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да обязан, если вы не получаете денег на содержание общего ребенка, вы можете подать на взыскание алиментов в судебном порядке.

марина
Клиент, г. Москва

а без суда если мы договоримся,какую минимальную сумму я могу с него потребовать,если он не работает?

на какую договоритесь, можно определить твердую денежную сумму (например минимальный размер в вашем регионе) данное соглашение необходимо заверить у нотариуса.