Сдаю квартиру официально, долгосрочный договор, у меня снимают таджики ( двое взрослых и трое несовершеннолетних детей), они получают гражданство РФ и просят сделать временную регистрацию в квартире

Добрый вечер! Сдаю квартиру официально, долгосрочный договор, у меня снимают таджики ( двое взрослых и трое несовершеннолетних детей), они получают гражданство РФ и просят сделать временную регистрацию в квартире.

Какие риски у меня есть? Как их избежать?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Временная регистрация детей с родителями не несет для собственника серьезных рисков, поскольку регистрация ребенка заканчивается вместе с регистрацией родителя. В указанную дату регистрация прекратит свое действие.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Главное, чтобы не было никакой фиктивной регистрации подпадающей под УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Какой-то гонорар я могу запросить за подачу документов на пятерых человек и потраченное время?

Можете. Любой гонорар можете требовать. Ограничений тут нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие риски у меня есть?

 Добрый день!

 Особо никаких рисков при временной регистрации нет, т.к. она прекращает своё действие по окончании срока регистрации. Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания.

Так, согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

 На усмотрение сторон — действует принцип свободы договора в соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Законом такая оплата не предусмотрена