Как поступить в этой ситуации и возможно ли вернуть излишне удержанную сумму
Ноября 2
Здравствуйте! 11 ноября 2025 года судебный пристав вынес постановление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.20 ноября была зарплата, банк списал 50% . При звонке в банк сказали, что этого постановления от пристава у них нет. Как поступить в этой ситуации и возможно ли вернуть излишне удержанную сумму. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Добрый день, ЮЛИЯ!
В Вашей ситуации банк нарушил требования законодательства, не учтя постановление судебного пристава о сохранении прожиточного минимума. Рассмотрим порядок действий:
1. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при обращении взыскания на зарплату должнику должен быть сохранен прожиточный минимум, если соответствующее постановление вынесено судебным приставом.
2. Для возврата излишне удержанной суммы необходимо:
— Получить у судебного пристава копию постановления о сохранении прожиточного минимума
— Направить в банк письменную претензию с приложением копии постановления, потребовав возврата излишне удержанных средств
— Указать в претензии срок для добровольного возврата (рекомендуется 10 дней)
3. Если банк откажется вернуть средства, Вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ
— Подать исковое заявление в суд о возврате неправомерно удержанных денежных средств
4. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное имущество.
Рекомендую сначала обратиться к судебному приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, с просьбой направить постановление в банк повторно и проконтролировать его исполнение.
Удачи в делах!