Скажите пожалуйста, имеет ли право заведующая детским садом требовать, чтобы воспитатель открыл чат с родителями в мессенджере Макс?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право заведующая детским садом требовать, чтобы воспитатель открыл чат с родителями в мессенджере Макс? При том что, больше половины родителей против этого мессенджера.
, Анна, г. Москва
Павел Попов
Нет, не имеет права принуждать к использованию конкретного мессенджера, особенно если большинство родителей против.
Трудовое законодательство обязывает работника выполнять трудовую функцию, а не использовать определенные программы. Такой приказ можно расценить как нарушение трудовых прав.
Рациональное решение — выбрать мессенджер, который устраивает всех участников общения (родителей и педагога). Настаивайте на коллективном обсуждении и выборе нейтральной, удобной для большинства платформы.