Скажите пожалуйста, как и что нужно предоставить отчиму, на работе, чтобы ему дали путевку на отдых в лагерь или санаторий, или екскурсию, (пасанку)?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как и что нужно предоставить отчиму, на работе , чтобы ему дали путевку на отдых в лагерь или санаторий, или екскурсию , (пасанку) ? Хотя при этом есть биологический отец , который платит алименты. Помогите разобраться пожалуйста.
Добрый день, Виктория!
Для получения путевки на отдых ребенку через работодателя отчима необходимо учитывать следующее:
1. Правовой статус отчима:
— По российскому законодательству отчим не является законным представителем ребенка, если не усыновил его официально (ст. 64 Семейного кодекса РФ).
— Законными представителями являются родители, усыновители или опекуны.
2. Возможные варианты получения путевки:
а) Если работодатель отчима предоставляет путевки для детей сотрудников без строгих требований к родству:
— Отчиму потребуется подтвердить факт совместного проживания с ребенком
— Может потребоваться согласие матери ребенка (как законного представителя)
б) Если работодатель требует подтверждения официального статуса:
— Необходимо предоставить свидетельство о браке с матерью ребенка
— Справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание
— Письменное согласие матери на получение путевки для ребенка
3. Важно учесть:
— Конкретные требования зависят от внутренних правил организации, где работает отчим
— Наличие биологического отца, выплачивающего алименты, юридически не препятствует получению путевки через работодателя отчима
— Решающим фактором будет локальный нормативный акт работодателя, регулирующий порядок предоставления путевок
Рекомендую:
1. Отчиму следует обратиться в отдел кадров или профсоюзный комитет своей организации для уточнения конкретного перечня документов
2. Подготовить документы, подтверждающие семейные отношения (свидетельство о браке с матерью ребенка, справка о составе семьи)
3. Получить письменное согласие матери ребенка на оформление путевки
Удачи в делах!