Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно продать долю в квартире

Добрый день! У моего мужа есть 1/3 доля в четырехкомнатной квартире, мы хотим ее продать. Как нам юридически правильно это сделать, если остальные 2/3 квартиры принадлежат его маме и брату? И необходимо ли при продаже третьему лицу будет выделять квадратные метры (комнату) из расчета 1/3 доли?

16 Июня 2014, 11:19, вопрос №476752 Наталья, г. Саратов

Уточнение клиента

Скажите, письмо необходимо отправлять с уведомлением? И у кого можно написать данное письмо у юриста или нотариуса?

18 Июня 2014, 19:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Как нам юридически правильно это сделать, если остальные 2/3 квартиры принадлежат его маме и брату?

    Наталья

    При продаже доли нужно соблюдать правила предусмотренные ст. 250 ГК РФ.

    Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    И необходимо ли при продаже третьему лицу будет выделять квадратные метры (комнату) из расчета 1/3 доли?

    Наталья

    Выделять не нужно, в договоре указывается, что продается 1/3 доля. Выделить долю в квартире в натуре вообще не возможно. Можно только определить порядок пользования квартирой. 

    16 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Наталья, здравствуйте! Иными словами, перед продажей третьему лицу вам необходимо вручить письма другим собственникам о намерении продать 1/3 по определенной цене. Получить от них письменный отказ о приобретении 1/3 доли и все готово. Остается только искать покупателя. При этом учитывайте, что в какой сумме вы продадите 1/3 именно эту сумму и указывать должны в письме.

    16 Июня 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерыкова Кристина Сергеевна

    Наталья, письмо можете составить в свободной форме. Можете вручить лично другим собственникам. На вашем экземпляре письма они распишутся и поставят дату получения вашего письма. Если вручить лично не представляется возможным — тогда отправляйте заказным письмом с описью вложения (т.е. ценным).

    19 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats