На данный момент имеются задолженности по кредитам, спишутся ли они?
В августе 2025года подписал контракт с Минобороны,до этого являлся мобилизованным.На данный момент имеются задолженности по кредитам,спишутся ли они?
Добрый день, Егор!
В вашем вопросе есть неточность в датах, так как август 2025 года еще не наступил. Предполагаю, что вы имели в виду август 2023 года.
По существу вопроса:
Автоматическое списание задолженностей по кредитам для военнослужащих, в том числе мобилизованных, а затем заключивших контракт, законодательством не предусмотрено.
Однако для военнослужащих действуют следующие меры поддержки:
1. Кредитные каникулы — согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, вы имеете право на приостановление исполнения обязательств по кредитам на срок службы плюс 30 дней. Для этого нужно подать заявление в банк.
2. Ограничение начисления неустоек и штрафов — на период службы и 30 дней после.
3. Приостановление исполнительных производств по взысканию долгов — на основании ч. 2 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Для получения этих льгот необходимо предоставить в банк или МФО документы, подтверждающие ваш статус военнослужащего.
Полное списание долгов возможно только в исключительных случаях:
— По решению кредитора (банка) в индивидуальном порядке
— В случае гибели военнослужащего (для членов семьи)
— В рамках процедуры банкротства (общие основания)
Рекомендую обратиться в ваши банки с заявлением о предоставлении кредитных каникул, приложив копию контракта с Минобороны.
Удачи в делах!