Имеется ООО учрежденное единственным участником - юридическим лицом, этот единственный участник ликвидирован без правоприемника
Здравствуйте! Имеется ООО учрежденное единственным участником - юридическим лицом, этот единственный участник ликвидирован без правоприемника. Что будет с оставшимся ООО?
При ликвидации единственного участника ООО возможны два основных сценария, зависящих от финансового состояния ликвидируемого юридического лица:
Если имущества ликвидируемого участника достаточно для удовлетворения требований кредиторов, его доля в уставном капитале ООО распределяется между участниками (учредителями) ликвидированного юрлица. Это происходит в рамках процедуры ликвидации, когда оставшееся после расчётов с кредиторами имущество передаётся участникам согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ.
Если имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, доля в уставном капитале ООО продаётся с публичных торгов. Вырученные средства направляются на погашение долгов ликвидируемого юрлица. Это предусмотрено п. 3 ст. 63 ГК РФ.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 61) и Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 57), ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства.
Далее все зависит от того, достаточно ли имущества ликвидируемого участника для удовлетворения требований кредиторов.
С уважением, Александр.