Подскажите пожалуйста у мужа тяжелое ранение головы, отсутствует часть черепа, операцию не сделали
Добрай день!!! Подскажите пожалуйста у мужа тяжелое ранение головы,отсутствует часть черепа,операцию не сделали,назначили на ввк начал проходить хирург предварительно поставил категорию Д,затем его положили в госпиталь и после прохождения поставили В с красной печатью мы не согласны,можно это будет обжаловать.И больше месяца написал рапорт на увольнение до сих пор тишина,сказали в течении месяца уволят,что нужно делать .Евгения.
Добрый день, Евгения!
В вашей ситуации есть два вопроса: категория годности супруга к военной службе и затягивание процесса увольнения.
**По вопросу категории годности:**
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категории годности определяются следующим образом:
— «Д» — не годен к военной службе
— «В» — ограниченно годен к военной службе
При тяжелых ранениях головы с отсутствием части черепа обычно присваивается категория «Д» согласно статье 80 Расписания болезней (раздел «Последствия травм головного и спинного мозга»).
Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 30 календарных дней с даты получения заключения. Порядок обжалования регламентирован пунктами 9-11 Положения о ВВК.
Для обжалования необходимо:
1. Подать письменное заявление в вышестоящую ВВК
2. Приложить копию заключения, которое вы оспариваете
3. Приложить медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния
**По вопросу увольнения:**
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), рапорт на увольнение должен быть рассмотрен в течение 30 дней. Затягивание этого срока является нарушением.
Рекомендую:
1. Подать письменное обращение на имя командира части с просьбой ускорить рассмотрение рапорта
2. Указать в обращении, что превышен установленный законом срок рассмотрения
3. Если реакции не последует, направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части
Обратите внимание, что при увольнении по состоянию здоровья (особенно при ранении) военнослужащий имеет право на дополнительные гарантии и компенсации, включая страховые выплаты и пенсионное обеспечение.
Удачи в делах!