При разводе с мужем на какие пособия я могу претендовать?

Здравствуйте . Моему ребенку 1 год , второго ожидаю . Не какие ежемесячные пособия не получаю . Так как в семье больше 2х машин . При разводе с мужем на какие пособия я могу претендовать? На одного и второго ребенка .

Уточнение от клиента
Я без работная безработная. На мне две машины, больше имущества нет. Кредитов тоже.
, Кристина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Уточните, Вы являетесь безработной или Вы официально трудоустроены?

Если речь о праве на единое пособие на детей после развода, то в соответствии с п. 45 Правил назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее- Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

 В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

 Таким образом, при разводе доходы бывшего супруга не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.

Что касается автотранспортных средств, то согласно пп. «и» п. 31 Правил основанием для отказа в назначении единого пособия является:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

— 2 и более автотранспортных средств

Т.е. если транспорт будет зарегистрирован на Вас, то и после развода Вам откажут в назначении пособия на том же основании.

Моему ребенку 1 год, второго ожидаю

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

1) лица, работающие по трудовым договорам… или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг ..

Соответственно, если Вы являетесь безработной, то пособие по беременности и родам Вам не полагается.

Категории лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установлены ст. 13.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

-матери либо отцы, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,  и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Что касается категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( безработных), то они имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями 4 — 8 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, для ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В случае расторжения брака с мужем он уже не будет учитываться в составе Вашей семьи, а следовательно и принадлежащее ему имущество и доходы, если у него такие имеются и учитывались ранее.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе вновь обратиться по вопросу единого универсального пособия. но при этом следует учитывать то. что Вы должны будете отвечать в любом случае требованиям указанным в законодательстве РФ регулирующим его назначение. иначе будет отказ.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи......

2 и более автотранспортных средств...

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети.....