Можно ли зарегистрировать рождение ребенка через загс одному родителю, без согласования второго если родители состоят в браке и находятся в разных городах?

, Татьяна Попова, г. Краснодар
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Можно воспользоваться Госуслугами для согласования Ссылка на ЕПГУ, необходимые для получения СОР  www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/560800

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них) или многофункциональным центром (п. 1 ст. 15 Закона «Об актах гражданского состояния»).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.