Здравствуйте, я пограничник, без контракта уже почти 8 месяцев, желаю уволиться по наиболее благоприятной

Здравствуйте, я пограничник, без контракта уже почти 8 месяцев, желаю уволиться по наиболее благоприятной статье, но готов и по негативной за исключением уголовной, как это сделать, подскажите пожалуйста?

, Роман, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», которые применяются к пограничной службе ФСБ России.

Поскольку вы служите без контракта 8 месяцев, вероятно, вы проходите службу по призыву. В этом случае:

1. Наиболее благоприятные основания для увольнения:
— По состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии)
— По семейным обстоятельствам (наличие иждивенцев, требующих ухода)
— В связи с организационно-штатными мероприятиями

2. Нейтральные основания:
— По истечении срока службы
— По собственному желанию (при наличии уважительных причин)

3. Негативные основания (не влекущие уголовной ответственности):
— В связи с несоответствием требованиям к службе
— За нарушение условий контракта
— За совершение проступка, порочащего честь сотрудника

Для увольнения по благоприятной статье рекомендую:
1. Подать рапорт на имя непосредственного начальника с указанием причин увольнения
2. Приложить документы, подтверждающие основания (медицинские справки, документы о семейном положении и т.д.)
3. Соблюдать служебную дисциплину до момента увольнения

Обратите внимание, что самовольное оставление службы может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Удачи в делах!