Подскажите, может я чего-то не понимаю, и по отдельности они кажутся странными или в совокупности эти статьи имеют другой смысл?

Здравствуйте! Недавно чудом узнал, что друг, который пропал из связи, оказался в СИЗО, кое как узнали какие статьи ему дали. 127 ч 2 и 163 ч 3 УК РФ. Я прочитал, что это за статьи, первая на мой взгляд бред полнейший, зная моего друга, вторая очень мало, но еще правдоподобна. Подскажите, может я чего-то не понимаю, и по отдельности они кажутся странными или в совокупности эти статьи имеют другой смысл?

, Владислав Сидоренко, г. Свободный
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, объективная сторона указанных преступлений разная, в одном случае это незаконное лишение свободы с квалифицирующим признаком, во втором вымогательство с квалифицирующим признаком. Суть обвинения не известна, но из содержания статей, лишил другого свободы, что-то вымогал. Одним из условием для избрания меры пресечения является обоснованное подозрение в причастности лица к преступлению. Если заключили под стражу то, значит суд посчитал обоснованным указанное подозрение.