Как добиться этих выплат и куда еще обращаться?

Здравствуйте. Теперь уже я являюсь вдовой участника СВО. Во время службы муж получил два ранения за которые ему не выдали справки 98,соответственно и ЕДВ по ранению не назначили. Еще при его жизни, я на основании ген.доверенности начала обращаться в военную прокуратуру и в другие гос. службы. Выплаты были назначены после смерти мужа, но мне их не выплачивают и никакого ответа мне никто не дает. Как добиться этих выплат и куда еще обращаться? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!

, Алла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга.

По вашей ситуации с невыплаченными ЕДВ за ранения супруга — участника СВО:

1. Правовые основания для выплат:
— Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ» устанавливает единовременные выплаты за ранения.
— Постановление Правительства РФ от 26.02.2022 № 255 определяет порядок выплат.

2. Поскольку выплаты уже назначены, но не произведены, рекомендую:
— Направить письменное обращение в военный комиссариат по месту жительства с требованием о выплате назначенных сумм.
— Подать заявление в военную прокуратуру (повторно) с приложением документов о назначении выплат.
— Обратиться в Министерство обороны РФ через официальный сайт или письменно.

3. Важно подготовить следующие документы:
— Копию свидетельства о смерти супруга
— Документы, подтверждающие ваш статус вдовы участника СВО
— Документы о назначении выплат
— Копии предыдущих обращений в госорганы
— Доверенность, на основании которой вы действовали

4. Сроки рассмотрения обращений:
— Военкомат и Минобороны обязаны рассмотреть обращение в течение 30 дней
— Военная прокуратура — в течение 30 дней с возможностью продления

5. Если в течение установленных сроков ответ не будет получен, вы вправе:
— Обжаловать бездействие в вышестоящие инстанции
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и обязании произвести выплаты

Поскольку выплаты уже назначены, у вас есть все правовые основания для их получения как наследницы. Согласно ст. 1183 ГК РФ, право на получение подобных выплат, причитавшихся наследодателю, но не полученных им при жизни, переходит к членам его семьи.

Удачи в делах!