Правомерен ли отказ в продолжении службы в военкомате?

Здравствуйте. Я офицер, прохожу военную службу по мобилизации в зоне СВО. В настоящий момент прохожу лечение в связи с тяжёлым ранением (ампутация голени). Присвоена 3 группа инвалидности и скорее всего будет присвоена категория Д. Я бы хотел продолжать военную службу в военном комиссариате, однако представителем ГУК МО РФ мне было отказано потому, что в 2009 году я был осуждён к штрафу по ст.159 УК РФ, судимость снята досрочно в том же году. Правомерен ли отказ в продолжении службы в военкомате?

, Илья, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Ваш вопрос касается ситуации, по которой не сложилось устоявшейся судебной практики, поэтому возможно несколько мнений на основании одних и тех же положений закона. Объясняю:

В соответствии с пп. «б» п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации установлены основания увольнения с военной службы военнослужащих, в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Из чего следует, что лишь желания военнослужащего достаточно для продолжения военной службы. При этом обязанности назначить военнослужащего на должность именно в военном комиссариате нет, в связи с чем МО РФ вправе предложить вам должность, которую вы могли бы замещать по состоянию здоровья.

Вместе с тем, иными положениями законов предусмотрено проведение отборочных мероприятий и соответствие определенным требованиям для замещения должности, в связи с чем формально вам могут предложить должность, но в связи с несоответствием (например, отсутствие допуска к гостайне в связи с привлечением ранее к уголовной ответственности) оформить вас на нее не смогут. Таким образом, отказ ГУК может считаться законным.

Одновременно с этим стоит отметить, что так сложилось, что юридическая сила Указа Президента о мобилизации превосходит юридическую силу всех иных правовых актов, в связи с чем считаю, что в случае обжалования отказа вероятность выиграть в судебном споре крайне велика, тем более в связи с повышенным вниманием государства к такой категории граждан РФ как «участник СВО».

Для получения консультации, а также для согласования условий представления ваших интересов в суде вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») или к другим юристам сайта.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.