Правы ли они в этой ситуации и что делать?

Здравствуйте. В 2014 году, на момент референдума была прописана в Севастополе, но фактически там не проживала, так как сын лежал в реанимации в коме в Запорожье. После выписки из реанимации нам категорически запретили менять климат и перевозить его по месту жительства в Севастополь. В результате мы остались в Мелитополе у моих родителей. Российский паспорт на тот момент я не получала, а получила справку переселенца из Севастополя в Украине. В 2022 году после освобождения Мелитополя, я впервые поехала в Севастополь и получила паспорт РФ. Там же и узнала, что решением суда была выписана из квартиры в 2018 году. Теперь у меня проблема с перерегистрацией автомобиля, купленного в 2021 году в Мелитополе (я собственник по документам). В МРЭО утверждают, что я гражданка России была и не имела права покупать украинскую машину, а раз купила, то теперь я ее не могу оформить. Правы ли они в этой ситуации и что делать?

, Наталья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. По сути ваша проблема в том, что МРЭО отказывает в регистрации автомобиля, ссылаясь на то, что вы, как гражданка РФ, «не имели права» покупать машину по украинским документам.

Вместе с тем по российскому законодательству о гражданстве жители Севастополя, зарегистрированные там в 2014 году, признаются гражданами РФ, но до 2022 года у вас фактически не было российских документов, и автомобиль вы законно приобрели и оформили по украинскому праву. Федеральный закон № 283-ФЗ о государственной регистрации транспортных средств и Правила регистрации ТС (Постановление Правительства РФ № 1764) обязывают МРЭО проверять законность происхождения автомобиля, документы о праве собственности и идентификационные данные, а не признавать недопустимой саму сделку только из-за того, что она совершена по украинским документам. Поэтому отказ, основанный лишь на доводе, что «гражданин РФ не может покупать украинский автомобиль», выглядит юридически слабым и может быть оспорен.

Сейчас вам важно подать в МРЭО письменное заявление с просьбой выдать официальный мотивированный отказ в регистрации автомобиля с указанием норм, на которые они ссылаются. После получения такого отказа вы сможете обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения (действий) МРЭО, приложив украинские документы на автомобиль, справку переселенца, подтверждение вашего проживания в Мелитополе и иные доказательства добросовестного и законного приобретения машины.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Регистрация ТС приобретенных  в собственность и ввезенных  в   РФ    до 02.12.2022 г   гражданами РФ, постоянно проживавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области  на день их принятия в РФ    или ранее постоянно проживавшими на указанных территориях и выехавшими с указанных территорий в РФ имеет свои   особенности.

При выезде   в РФ  с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонский областей  необходимо оформить таможенную декларацию  и   завершить таможенные процедуры.

А   для   регистрации ТС  необходимо предоставить ПТС установленного в РФ  образца.

 ПТС  установленного образца  осуществляется   на основании документов

-волеизъявления собственника транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия;

-документов на право собственности;

-копий транзитных деклараций с отметками таможенных органов Российской Федерации, свидетельствующих о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении указанных транспортных средств;

-документов, указанных в абзаце втором подпункта «в» пункта 1 настоящих особенностей.

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216.

Не совсем так, как  Вам объяснили.

Вам могли  отказать из-за    отсутствии  копий транзитных деклараций с отметками таможенных органов РФ.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с причинами отказа ГИБДД.

При   этом учитывайте, что  таможенную декларацию Вы вправе оформить на ТС при  ввозе его для личного пользования.

Следующие  ТС   рассматриваются, как товары  для личного пользования

а) зарегистрированные в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», — со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»;
б) зарегистрированные на Украине и находящиеся на день принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов на территории Российской Федерации и на территориях указанных субъектов, — со дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов;
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2025 г. N АКПИ25-37 подпункт «в» признан не противоречащим действующему законодательству
в) зарегистрированные на Украине и ввезенные с Украины в период со дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов до 1 января 2023 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, — с момента такого ввоза;
г) приобретенные на праве собственности физическими лицами, постоянно проживающими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, и ввезенные на территорию Российской Федерации до дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», которые помещены под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе в отношении которых такая процедура завершена), — со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

 Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215