Правомерно ли данное действие со стороны пенсионного фонда?

Доброго времени суток! В январе 2026 года я должна буду выйти на пенсию по возрасту, но у меня не хватает 5 баллов, которые мне не начисляют за двоих детей, которые родились в Узбекистане, хотя старшая дочь родилась в 1987г при СССР (вторая - в 1992г.). Мне предлагают либо работать дальше, либо купить недостающие баллы. Почему не начисляют баллы за старшего ребёнка, рождённого при СССР? Правомерно ли данное действие со стороны пенсионного фонда?

, Римма, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Римма!

Почему не начисляют баллы за старшего ребёнка, рождённого при СССР?

Данный вопрос придется решать в суде. Это позиция СФР, который считает, что уход за ребенком должен осуществляться в РФ. Тогда период ухода за ребёнком включается в страховой стаж и за первого ребенка коэффициент за полный год ухода составляет 1,8. за второго — 3.6.

Ст. 15 ФЗ-400:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Отсюда смотрим пункт 3 части 1 статьи 12 ФЗ-400, что включается в страховой стаж:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Т.е. если не страховые периоды по уходу за ребенком включаются в страховой стаж. то за эти периоды устанавливаются коэффициенты.

Как видите, закон не содержит привязки места рождения и ухода за ребенком к конкретной стране.

В случаях, когда речь идет о периодах, имевших место за границей, могут применяться международные договоры Российской Федерации. Однако, по общему правилу, при назначении страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, место рождения детей не имеет значения, если иное не предусмотрено международным договором.

С 1 января 2023 г. на территории РФ прекратило действие Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.).

С 1 января 2021 г. пенсионное обеспечение граждан некоторых стран бывшего СССР (СНГ) осуществляется в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г., с Узбекистаном ведется переговорный процесс, т.е. с ним нет отдельного соглашения

Судебная практика есть и положительная и отрицательная по таким случаям.