Положен ли мне выход на пенсию раньше, и войдет ли служба в армии по контракту и работа по списку №2 в рабочий стаж?
В 1977 г. поступил в СГПТУ на помощника бурильщика на нефть и газ. В 1980г. окончил и работал по профессии по списку №2, проработал 5 лет и 3 месяа. Был призван на срочную службу, по контракту остался в армии и служил в Средней Азии с тяжелыми климатическими условиями, где стаж службы шел один месяц за полтора, служил до 1994 г. Положен ли мне выход на пенсию раньше, и войдет ли служба в армии по контракту и работа по списку №2 в рабочий стаж? 5 января мне исполнится 64 года. Спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы 2026-64=1962 года рождения, то Вы и без вредного стажа в 2026 году выходите на пенсию на общих основаниях.
Так, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 01.01.2019 года, установлен переходный период для постепенного повышения пенсионного возраста мужчин с 60 до 65 лет на общих основаниях.
Так, согласно Приложения № 6 к ФЗ-400, по состоянию на 31.12.2018 пенсионный возраст мужчин был 60 лет и тогда Вы имели право выйти на пенсию в 2022 году. А по Приложению № 6 если право на пенсию наступало в 2022 году, пенсионный возраст увеличивается на 4 года. Т.е. в 2026 году при наличии страхового стажа не менее 15 лет (военная служба войдет в страховой стаж и суммарно у Вас больше 15 лет), ИПК не менее 30 (проверить можете, заказав выписку о состоянии ИЛС через сайт госуслуг), Вы можете подавать в декабре 2025 год заявление о назначении пенсии.