Здравствуйте, мама ИП на общей системе хочет подарить дочере магазин, который сдаеться в аренду, магазин на патенте.Как при этом не платить НДС?

Здравствуйте,мама ИП на общей системе хочет подарить дочере магазин,который сдаеться в аренду,магазин на патенте.Как при этом не платить НДС?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: если мама сейчас ИП на ОСНО и магазин официально используется в бизнесе (сдаётся в аренду, «сидит» на патенте), то прямое дарение дочери почти всегда = НДС с рыночной стоимости. Патент и родство от НДС не спасают. Чтобы НДС не было, нужно сначала вывести маму из статуса плательщика НДС / из бизнеса, а уже потом дарить.

1.Юридическая квалификация:

ИП на ОСНО – плательщик НДС (ст. 143 НК РФ; с 2025 года НДС для разных режимов уточнён, но общий режим остаётся «обычным» плательщиком).
Безвозмездная передача имущества, в том числе по договору дарения, для плательщика НДС = реализация и объект обложения НДС (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Магазин используется в предпринимательской деятельности (сдаётся в аренду) → налоговые органы и суды относятся к дарению как к операции в рамках бизнеса, а не личной сделке.

Вывод: если мама, оставаясь ИП на ОСНО, просто дарит дочери такой магазин, у мамы возникает обязанность начислить и уплатить НДС с рыночной стоимости помещения.

2. Нормы НК РФ, на которые опираться

Ст. 143 НК РФ – налогоплательщики НДС: организации и индивидуальные предприниматели на общем режиме.
П. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ – реализация и безвозмездная передача:

объектом налогообложения признаётся передача права собственности на товары (имущество), в том числе на безвозмездной основе.

Подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ – объект налогообложения НДС: реализация товаров (включая безвозмездную передачу имущественных прав).
П. 2 ст. 154 НК РФ – при безвозмездной передаче база по НДС = рыночная стоимость имущества без НДС.
Ст. 149 НК РФ – льготы по НДС: дарение коммерческой недвижимости родственникам под льготы не подпадает.
Глава 26.5 НК РФ (ПСН), ст. 346.43, п. 10–11 – патент освобождает ИП от НДС по операциям, облагаемым в рамках патента (вид деятельности, указанный в патенте). Дарение недвижимости под патент не подпадает.
Ст. 145 НК РФ – освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС при небольшой выручке (на ОСНО), нужно отдельное уведомление и соблюдение лимитов.
П. 18.1 ст. 217 НК РФ – НДФЛ: доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, НДФЛ не облагаются (мать – дочь).

3. Позиция Минфина и практики (очень кратко)

Разъяснения Минфина и экспертные материалы (ГАРАНТ, 1С, проф. журналы) прямо указывают:

если ИП на ОСНО дарит коммерческую недвижимость, участвующую в предпринимательской деятельности, то возникает обязанность по НДС с рыночной стоимости;
родственные отношения значения для НДС не имеют.

Параллельно подтверждается, что патент и статус близкого родственника влияют на другие налоги (НДФЛ, налог на имущество), но не отменяют НДС по такой операции.

4. Как законно уйти от НДС в вашей ситуации

Прямой вариант «сейчас, как есть, подарить и не платить НДС» – незаконен. Возможны только схемы с изменением статуса/режима до дарения. Коротко варианты:

Вариант 1. Получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (для ОСНО)

Суть: мама остаётся ИП на ОСНО, но получает освобождение от обязанностей плательщика НДС, а потом, в период действия освобождения, оформляет договор дарения.

Условия:

Выручка (без НДС) за последние 3 календарных месяца по операциям, облагаемым НДС, не более 2 млн руб. (для ОСНО).
Нет подакцизных товаров.
Подать в ИФНС уведомление по ст. 145 НК РФ и получить освобождение на 12 месяцев.

После этого:

Мама формально не плательщик НДС → при дарении магазина (как ИП) НДС не начисляется, т.к. налогоплательщика нет.
Нюанс: нужно строго соблюдать условия освобождения (выручка, отсутствие специсключений).

Риски: при большой выручке/одновременных видах деятельности условия ст. 145 могут не выполняться

Вариант 2. Перейти на спецрежим без НДС и дарить уже как спецрежимник / физлицо

Логика:

Мама меняет режим:

либо на УСН с автоматическим освобождением от НДС (при доходах до 60 млн руб. в 2025 г. – по действующему порядку);
либо оставляет только ПСН без ОСНО и НДС (по видам деятельности, для которых разрешён патент).

После перехода и фактического использования магазина в рамках режима, который не предполагает НДС, мама оформляет дарение.

Практический смысл:

НДС платят только плательщики НДС. Если мама по закону к ним уже не относится, то и при дарении НДС не начисляется.

Важно:

Нужно следить, чтобы переход/закрытие ОСНО и сам факт дарения не выглядели как искусственная схема исключительно ради экономии НДС – в идеале выдержать разумный срок, прекратить сдачу в аренду как бизнес и т.п. (это уже зона налоговых рисков и оценки обстоятельств проверки).

Вариант 3. Полностью закрыть ИП и подарить как физлицо

Наиболее «жёсткий», но самый понятный для налоговой вариант:

Прекратить предпринимательскую деятельность (закрыть ИП).
Прекратить сдачу магазина в аренду, снять помещение с учёта как объект, используемый в бизнесе.
Через разумный срок заключить договор дарения как физлицо – физлицу.

Последствия: НДС: физлица, не являющиеся ИП, не платят НДС вообще.
НДФЛ у дочери: как у близкого родственника – освобождение по п. 18.1 ст. 217 НК РФ, даже для нежилой недвижимости (по последним разъяснениям Минфина прямых ограничений по «коммерческой/некоммерческой» недвижимости в этой норме нет).

Минусы: потеря статуса ИП и необходимости заново открываться, если мама продолжит бизнес.

5. Итог

При текущей конфигурации (ИП на ОСНО + магазин используется в аренде) дарение дочери облагается НДС с рыночной стоимости магазина (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ; позиция Минфина и судов). Патент и родство ничего не меняют.

Законно «не платить НДС» можно только если до дарения мама:

либо получит освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (при малой выручке),
либо перейдёт на спецрежим без НДС (УСН / ПСН без ОСНО),
либо закроет ИП и подарит как физлицо.

Для дочери как одаряемой НДФЛ, как правило, не возникает (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), но если она ИП и введёт магазин в бизнес, у неё могут быть свои налоговые последствия (учёт полученного имущества в доходах по УСН/НПД и т.п.)

Если нужно, могу отдельно набросать пошаговый план конкретно под ваш сценарий (какие заявления, в какие сроки, что делать с патентом, арендой и т.д.), исходя из того, какой вариант (145 / УСН / закрытие ИП) для вас реалистичен, пишите мне в чат, услуга платная.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина