Я же буду посое получения в течение 7 дней так и так регистрировпться?

Здравствуйте, я приехала из Казахстана за готовым внж, перевожу паспорт, а нужна мне временная регистрация? Я же буду посое получения в течение 7 дней так и так регистрировпться?

, Сания, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сания!

По Вашему вопросу о необходимости временной регистрации при получении ВНЖ поясняю:

1. Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранный гражданин, получивший ВНЖ, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с момента получения ВНЖ.

2. Временная регистрация (постановка на миграционный учет по месту пребывания) до получения ВНЖ необходима, если Вы находитесь на территории РФ более 7 рабочих дней. Это требование установлено п. 1 ст. 20 указанного закона.

3. После получения ВНЖ Вам нужно будет оформить уже не временную регистрацию, а регистрацию по месту жительства, которая имеет постоянный характер на срок действия ВНЖ.

Таким образом, если Вы только что приехали в Россию и планируете получить ВНЖ в течение 7 рабочих дней с момента въезда, то временная регистрация не требуется. Если же срок Вашего пребывания до получения ВНЖ превысит 7 рабочих дней, то временная регистрация необходима.

Удачи в делах!