Продажа квартиры менее 3 лет

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, буду ли я платить налог, если я продам квартиру, купленную, менее 3 лет назад, если купила за 7200 000 руб и продаю за 7200 000 руб.?

, Эмма, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Эмма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Эмма.

Если Вы сможете документально подтвердить расходы на приобретение этой квартиры (договор купли-продажи, расписка или платежка о перечислении денег продавцу),

то Вам платить ничего не придется, поскольку Вы можете на основании пп. 2. п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

7 200 000 -7 200 000 = 0

Статья 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.